Flop & Top 2018

Flop & Top 2018 - Informal Roman

Selon si le Black Kat a octroyé 5, 4, 3, 2 ou seulement un coeur à ses lectures, voici son classement…

C’est le flop & top!

En cliquant sur le titre, vous accéderez aux ressentis de lecture!

Mais euhhh… toute responsabilité est déclinée si vous choisissez tout en bas…

Bonnes lectures…

blognote parme55

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Beck (Haylen): Silver Water
Calestrémé (Natacha): Les blessures du silence

Cantor (Jillian): La vie secrète d’Elena Faber

Cleveland (Karen): Toute la vérité
Dugoni (Robert): Les enquêtes de Tracy Crosswhite T4 – Prise au piège

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Khara (David): Le programme D-X
Kerr (Philip): La paix des dupes

McCallin (Luke): Gregor Reinhardt T1 – L’homme de Berlin

Perrin (Valérie): Changer l’eau des fleurs
Persson Giolito (Malin): Rien de plus grand
Rayburn (James): La vérité même

Takano (Kazuaki): Génocide(s)
Thynne (Jane) – Clara Vine T3 – La guerre des fleurs
Thynne (Jane) – Clara Vine T4 – Foi et beauté

blognote 45

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Abel (Barbara): Je t’aime
Adler-Olsen (Jussi): L’Unité Alphabet
Antoine (Amélie) & Bakowski (Solène): Sans elle & Avec elle

Barclay (Linwood): Promise Falls T2 – Faux amis
Barthelet (Marie): Damalis

Becker (Annette): Messagers du désastre

Bishop (Anne): Meg Corbyn T1 – Lettres écarlates
Blackhurst (Jenny): Une cruelle absence
Bosco (Jacques-Olivier): Lise Lartéguy T2 – Coupable
Brisard (Jean-Christophe) & Parshina (Lana): La mort d’Hitler dans les dossiers secrets du KGB

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Child (Lee): Jack Reacher T8 – Liste mortelle
Child (Lee): Jack Reacher T9 – Folie furieuse

Child (Lee): Jack Reacher T20 – Bienvenue à Mother’s Rest
Coben (Harlan): Par accident
Cole (Daniel): Fawkes & Baxter T1 – Ragdoll

Cole (Daniel): Fawkes & Baxter T2 – L’appât
Dillard (François-Xavier): Réveille-toi!
Ellis (David) & Patterson (James): Incontrôlable
Ellory (R.J): Les fantômes de Manhattan

Ellwood (Nuala): Ceux qui te mentent

Forge (Sylvain): Le vallon des Parques
Giacommeti (Éric) & Ravenne (Jacques): Cycle du soleil noir T1 – Le triomphe des ténèbres

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Gilbers (Harald): Richard Oppenheimer T2 – Les fils d’Odin
Gilbers (Harald): Richard Oppenheimer T3 – Derniers jours à Berlin
Green (Linda): Une seconde de trop

Grey (Iona): Lettres à Stella
Grisham (John): Le cas Fitzgerald

Hendricks (Greer) & Pekkanen (Sarah): Une femme entre nous
Honeyman (Gail): Eleanor Oliphant va très bien

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Hunter (Cara): Une enquête d’Adam Faulew T1 – Sous nos yeux
Jedinak (Rachel): Nous étions seulement des enfants
Jewell (Lisa): On se reverra

Ludlum (Robert): La Directive Janson

Malot (Laurent): Sème la mort
McCallin (Luke): Gregor Reinhardt T2 – La maison pâle
McCourt (Frank): Les cendres d’Angela
McFate (Sean): Tom Locke T1 – Shadow war
Mejia (Mindy): Qui je suis

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Musso (Guillaume): La jeune fille et la nuit
Patterson (James) & Bill Clinton: Le président a disparu
Robaglia (Célestin): Promets-moi d’être heureux
Robinson (Steve): Enquêtes généalogiques de Jefferson Tayte T1 – La voix du sang

Robinson (Steve): Enquêtes généalogiques de Jefferson Tayte T2 – Loin des vivants
Roy (Sandrine): Lynwood Miller T1 – Lynwood Miller
Roy (Sandrine): Lynwood Miller T2 – Pas de printemps pour Éli
Schepp (Emelie): Marquée à vie
Schepp (Emelie): Sommeil blanc
Shaffer (Mary Ann) & Barrows (Annie): Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates
Silva (Daniel): Série Gabriel Allon T17 – La maison aux espions
Slaughter (Karin): Une fille modèle

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Tackian (Niko): Toxique
Tackian (Niko): Fantazmë
Tommas (Julia): Loup de marbre noir (ou Brain damage)

Thynne (Jane): Clara Vine T2 – Le jardin d’hiver
Turow (Scott): Représailles
Umansky (Andrej): La Shoah à l’Est – Regards d’Allemands

Vandroux (Jacques): Le sceau des sorcières
Winslow (Don): Frank Decker T2 – Missing: Germany
Winslow (Don): Corruption

blognote 35

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Antoine (Amélie): Les secrets
Barclay (Linwood): Promise Falls T1 – Fausses promesses

Barukh (Sarah): Le cas zéro
Beyer (Marcel): Secrets
Blaine (Emily): Ensemble. Maintenant. Pour toujours

Blanc (Pierre) & Chagnollaud (Jean-Paul: Israël face à Israël
Bowen (Rhys): Farleigh Field

Bryndza (Robert): La fille sous la glace
Callaway (Joy): Les virtuoses de la Cinquième Avenue
Child (Lee): Jack Reacher T12 – L’espoir fait vivre
Collectif: Phobia

Combes (Bruno): Seulement si tu en as envie

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

de Clermont-Tonnerre (Adélaïde): Le dernier des nôtres
Dionne (Karen): La fille du roi des marais

Edwards (Mark): L’œuvre du Diable
Elks (Carrie): Une minute d’attraction

Fédorovski (Vladimir): Au cœur du Kremlin
Finn (A.J.): La femme à la fenêtre
Fleet (Rebecca): L’échange
Fossey (Didier): Boris Le Guenn T4 – Artifices

Fuller (Claire): Un mariage anglais

Hall Kelly (Martha): Le lilas ne refleurit qu’après un hiver rigoureux
Hamilton (Karen): La fille du ciel

Hülmann (Petra): Des papillons dans le cœur
Job (Armel): Une femme que j’aimais

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Lanzetta (Antonio): Le mal en soi
Lanzetta (Antonio): Sous la pluie
Lapena (Shari): Le couple d’à côté

Lemattre (Théo): Karma
Lesiewicz (Aga): Regarde-moi

Link (Charlotte): Une fille en cavale

Marshall (Laura): Une proie si facile

Masse (Marc S.): Cross
McAllister (Gillian): Jusqu’à ce que la vérité nous sépare

McCoy (Sarah): Un goût de cannelle et d’espoir
Meyer zu Düttingdorf (Hanz): De notre côté du ciel
Minni (Salvatore): Claustrations

Müller (Xavier): Erectus
Naughton (Sarah): Une autre histoire

O’Connor (Deborah): L’enfant de mon mari

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Oliva (Éric): Le vase rose
Pirotte (Emmanuelle): Today we live

Pobi (Robert): L’invisible
Pouchairet (Pierre): La prophétie de Langley
Rein (Heinz): Berlin Finale
Richmond (Michelle): Piège conjugal

Simses (Mary): L’irrésistible histoire du Café Myrtille
Thynne (Jane): Clara Vine T1 – Les roses noires

Tommas (Julia): Journal d’un assassin
Tuti (Ilaria): Sur le toit de l’enfer
Vyleta (Dan): Smoke

blognote 25

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Dybek (Nick): Dans les bras de Verdun
Gavalda (Anna): Je voudrais quelqu’un m’attende quelque part
Lebert (Karine): Les amants de l’été 44
Preston (Natasha): Le week-end

blognote 15

4 réflexions au sujet de « Flop & Top 2018 »

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s